все новости

новость компании
К 75-летнему юбилею компании выпущена новая брошюра об истории Мосэлектронпроект

 

Подходит к завершению юбилейный для компании 2021 год. Мы подошли к его финалу с хорошими показателями, что в большой степени стало возможным благодаря значительному расширению как самой компании, так и направлений ее деятельности. С появлением новых сотрудников актуализировался и запрос на описание истории и традиций компании, ведь остаётся все меньше коллег, которые вспомнили бы даже не историю становления, а развития и расцвета МГСПИ 60-х годов. Поэтому мы задействовали собственные архивы и архивы Минобороны, чтобы восстановить ход событий и хотя бы понять какие объекты проектировала компания за свою уже более чем 75-летнюю историю.

Задача оказалась куда сложнее, чем представлялось вначале. Документация о первом десятилетии развития ГСПИ-6 оказалась фактически недоступной, либо по причине секретности Института, либо из-за потери или уничтожения потерявших актуальность технических документов. Кроме того, все промышленные объекты того периода обозначались как Завод №426, например. В более поздний период обозначение трансформировалось по принадлежности предприятия к присвоенному почтовому ящику (как правило, Завод №426 становился п/я 426, но далеко не всегда), и сегодня зачастую оказывалось совершенно не понятно какой объект в современности имелся в виду.

Все зарубежные объекты проектирования, первые из которых датируются 1950-ми годами, и были реализованы для Польской Народной Республикой и Китайской Народной Республикой, так и остались неидентифицируемыми. Сейчас мы знаем только, что Институт проектировал предприятия в Китае, Польше, Болгарии, Чехословакии, ГДР, Венгрии, Иране. Однако вплоть до преобразования МГСПИ в Мосэлектронпроект в 1994-м г. остается неизвестным ни какие зарубежные предприятия были спроектированы, ни даже их количество, поскольку с 1960-х гг. Институт выступал одним из основных разработчиков типового промышленного проектирования, а по одному типовому проекту может быть построен ни один десяток предприятий.

Всю полученную информацию о вехах развития ГСПИ-6, позже МГСПИ и сегодня компании Мосэлектронпроект мы организовали в небольшую 24-страничную брошюру, ознакомиться с которой можно по ссылке «Юбилейная брошюра 75 лет - история компании Мосэлектронпроект».

   
Телефон: +7 (495) 225-15-22
e-mail: info@mosep.ru
г. Москва, Российская Федерация, 127299 ул. Космонавта Волкова, 12. Схема проезда
© Copyright 2014—2024
Яндекс.Метрика